.........................................ВНИМАНИЕ! Медиабиблиотека закрыта для общего пользования............................................................................ Приглашаем в группу Фейсбука "Динамо Киев - воспоминания".................................................................
Список форумов Медиа библиотека ФК

Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от Алексея Новика

Добро пожаловать на форум медиа библиотеки ФК Динамо киев
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

С днем рождения.кумир!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от Алексея Новика -> Флудилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexn



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 22761

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 7:10 pm    Заголовок сообщения: С днем рождения.кумир!!! Ответить с цитатой

Буква "Д" в моем сердце-2 " Мой Блохин"
Этот блог я хочу посвятить своему любимому игроку, а точнее его роли в моей жизни. (такой своеобразный ностальгический экскурс в детство)

Как я писал уже в моих блогах, Королем футбола для меня был отнюдь не Пеле. Хотя мы и знали о нем, видели фото, читали отрывки из книги «Моя жизнь и прекрасная игра». Но мы не видели его игру, а наш кумир был рядом. Мы могли каждую неделю смотреть ЕГО игру по Тв, ждать ЕГО фото в спортивной прессе.


Память вырывает из своих глубин эмоции, которые были связаны с игрой КУМИРА, которые я немного привел в хронологический порядок и представляю на Ваш суд

Родился я и вырос вдалеке от Киева, в самом сердце Запорожской области. Поэтому о никаких вымпелов с НИМ, а тем более автографа от НЕГО не могло быть и речи.. Мы довольствовались только газетами и журналами с ужасными фотографиями( в которых иногда угадать кумира можно было только по подписи к фото).. Практически каждый день мы осаждали киоски «Союзпечати» с целью купить «Советский спорт» («Спортивная газета была у нас редким гостем почему-то), а по средам выходили на добычу «Футбол- Хоккея», которого бабушки -киоскеры продавали с какой-то накруткой в виде не продававшейся книги или журнала. Поэтому его цена возрастала с 15 до 35-50 копеек. К сожалению ,Москва не очень жаловала ЕГО своим вниманием. Но это не мешало скупать всю печатную продукцию, которая поступала в наш городок.

1982 Этот год безусловно запомнился чемпионатом мира в Испании. И почему то больше всего врезалась в память игра со сборной Польши. Точнее не сама игра, а Олег Блохин….. Да он разводил руками, хватался за голову, выражал недовольство игрой партнеров , но при этом сам он ИГРАЛ. И как играл!!!! Именно после этого чемпионата мы старались подражать ему- характерной стойкой с руками на боках и ношением напульсника.


1984 Первый и пока единственный раз я увидел игру своего Кумира живьем!! Было это в Донецке. «Шахтер» принимал «Динамо». Матч закончился вничью 1:1. Отличились Блохин и Грачев. Но почему то в памяти отложились наряду с ударами и голом Олега Владимировича еще такой факт.. Когда команды вышли на поле оказалось что Блохин белее всех в Динамо.. Его кожа была практически одного цвета с формой( можно подумать он в том году не загорал вообще) и ярко контрастировала с «негром» Евтушенко.


1984 Динамо катилось вниз. Разочарование от игры команды в наших детских головах было все больше, но не от игры Блохина.. Он как раз забивал. Еще этот год примечателен тем, что я узнал о знаменитом мяче в ворота «Баварии». Увидев в книжном магазине книгу «Знаменосцы спорта» я вначале не обратил на нее внимания, потому что о футболе там кажется, ничего не было. Книга рассказывала о выдающихся спортсменах Украины…Был там рассказ и О.Блохине.. В общем уговорил я купить мне книгу.(честно говоря из-за 3 фото Блохина) ,но уже дома вовсю читал и перечитывал очерк о Олеге Владимировиче.. Вот там то и было детальное описание знаменитого гола

1985 Финал Кубка СССР Динамо-Шахтер. Прекрасная, сумасшедшее яркая игра обеих команд. Голы красавцы. После этого матча был сумасшедший подъем дворового футбола


Динамо Минск - Динамо Киев. Рядовая игра чемпионата СССР, но я ее запомнил….. Я как раз с родителями отдыхал на берегу Азовского моря. Берег там состоит из больших глиняных обрывов. Телевизионный прием очень слабый, практически нет. К тому же «портативные» телевизоры были еще редкостью. В общем ,пошли мы с другом искать по берегу, кто смотрит футбол. Так вот ,пройдя не один раз берег в разные стороны мы так ничего и не нашли. Поэтому решили взобраться «на гору» (там тоже иногда отдыхали люди). И к нашему удивлению и счастью двое мужчин выгнали свой «запорожец» и подсоединив ТВ к аккумулятору смотрели футбол. Мы присели около них. Счет уже был 1:0, а второй гол забил Блохин убежав от защитников.. Мы прыгали от счастья и кричали «ДИНАМО-Чемпион», так что чуть не свалились с обрыва))) Это был 198 гол Блохина

Динамо Киев-Динамо Москва 5:0 Этот матч запомнился мне не только прекрасной игрой Блохина ( он забил 3 мяча), а еще тем ,что я совершил «преступление». А как еще в союзные времена можно было назвать намеренный прогул школьных занятий, да еще в 5-ом классе. В этой игре Динамо сыграло в прекрасный, атакующий футбол. Блохин забивал свои голы разными способами- один дальним ударом, второй- великолепным ударом «ножницы», а третий обыграв вратаря. Мне очень хотелось посмотреть обзор этого матча в «футбольном обозрении». Но шло оно поздно и родители отправили меня спать. А в понедельник утром «Обозрение» повторялось ( ни о каких видеомагнитофонах для записи мы тогда и не знали). Так вот, в понедельник утром наш 5-А отправлялся на сбор урожая помидор. Проведя родителей на работу я еще раз испытал удовольствие от просмотра фрагмента игры Динамо. Потом с чистой совестью ждал родителей «уставший» от работы. Но вечером меня вывела на чистую воду классный руководитель, позвонив и поинтересовавшись не заболел ли я. Дома был серьезный разговор с отцом, но это уже другая история


Финиш 1985 года Очень было обидно ,что сборная СССР обходилась без Блохина. В то время Динамо стало чемпионом ССС и феерически играло в Кубке кубков

В ноябрьском номере журнала «Старт» большое цветное фото Блохина было на обложке. Журнал был быстро куплен, а фото заняло свое место на стене у моей кровати


1986 Динамо Киев –Атлетико . Как мне хотелось ,чтобы Олег Владимирович сыграл в этом матче. Все мы были конечно в курсе, что накануне, играя свой сотый матч за сборную он получил досадную травму. Но мы верили в чудо! И чудо свершилось -он вышел в стартовом составе. Блохин играл с повязкой на ноге, было видно что ему больно, но он ИГРАЛ!!!! Хотелось ,что бы он забил и он забил. Незадолго до финального свистка знаменитая атака Динамо веером и Блохин перебрасывает мяч над вратарем испанцев . Останавливается и поднимает руки к ликующим французским трибунам. Это был его триумф!! Награда за стойкость, мужество и верность «Динамо»


Чемпионат мира в Мексике Все мы ждали с замиранием сердца этого мундиаля. Первая игра и феерический разгром венгров и осадок, оттого что не играл Блохин. В игре с Францией он вышел на поле тогда, когда соперник атаковал наши ворота и игра сразу выровнялась. А в игре с Канадой Блохин вывел команду на поле и как настоящий капитан был на острие атаки. Забил гол, но при этом получил травму и был заменен. На этом чемпионаты мира для Блохина игрока были закончены..


Динамо-Селтик 3:1 100000 гостей на дне рождения игрока отмечающего 34 день рождения.. Он дарит им радость и феерию своей игрой. Лучший на поле. Гол –красавец со штрафного и две результативных передачи. Родители на трибуне. Это нужно было видеть! Лучшая игра Блохина по моему мнению

Динамо киев-Динамо Москва 2:1 Такие матчи врезаются в память на всю жизнь. Блохин в этом матче играл немного в глубине от ворот, больше подыгрывал партнерам. В этот день он завоевал 7-ю чемпионскую медаль

Именно в 1986 году я впервые познакомился с книгами Блохина. Первой для меня стала «Экзаменует футбол» . Если она и продавалась у нас, то только по большому блату. Я ее выменял у соседа (отец его был партийной шишкой) на коллекцию сигаретных пачек, которую предварительно выпросил у дяди в Донецке. Перечитывал ее раз 20 . Много позже появились остальные книги Олега Владимировича.. А за «Футбол на всю жизнь» (1-е издание) мне пришлось бегать в магазин раз 10 в двадцати градусный мороз. ЕЕ кому то отлаживали, но в итоге она сейчас стоит у меня на книжной полке.

1987 Праздник посвященный награждению Динамо. Как я мог пропустить его.?! Даже поехав к родственникам в деревню и будучи там заметенный снегом ( не давшем мне уехать домой) я присадил всех родственников на трансляцию.. Рассказывал им о каждом игроке, особо выделяя Блохина, но того знали даже древние бабушки


Финал Кубка CCCР Динамо Киев- Динамо Минск. Финал финалов, как назвали его позже. Но мне больше запомнилось лицо Олега Блохина, когда он травмировался и его заменили. Он сидел за воротами, рядом с мальчишками подающими мячи.. На его лице читалась и досада, и усталость, и неверие в то, что его эпоха в Динамо ,его Динамо уже заканчивается

Кубок Чемпионов Динамо-Глазго Рейнжерс 1:0 Мой отец ездил на эту игру..Как я хотел ,чтобы и меня он взял с собой.. Но не судьба. А как же я искал его на трибунах, смотря игру по ТВ. И как же я хотел ,чтобы пенальти бил именно Блохин. Он бы забил свой 300 сотый мяч в карьере, но Лобановский отдал этот гол новому лидеру Динамо Михайличенко…Жаль! А потом утром я встречал папу, который привез мне много Динамовских сувениров и буклетов. А также конфеты «вечерний Киев», которые навсегда ассоциируются у меня с Динамо

1988 Блохин начал сезон в Динамо и много забивал в тренировочных играх. Так хотелось , чтобы он хотя бы еще сезон сыграл за Динамо. Но уже был Протасов и Олег Владимирович после долгих мытарств ( о которых я узнал из 2-го издания «Футбол на всю жизнь») перешел в австрийский «Форвертс» став там лидером и лучшим бомбардиром

1989 Когда я узнал, что в Киеве будет проведен прощальный матч Блохина я должен был уезжать в Болгарию в гости… Уже были открыты визы ,куплены билеты.. Хорошо ,что игру показывал 1 канал Москвы.. Я ее смотрел!!!! В конце не мог сдержать слез, ведь как и для многих для меня окончилась эра Блохина, строилось новое Динамо…


Да собственно скоро переменится вся жизнь

2004 я был несказанно рад когда Олег Владимирович возглавил сборную Украины.. Но эта уже другие воспоминания, и другая история



P.S. Недавно ,мой сын буквально вернул меня в мое детство и юность. Он у кого-то из своих друзей выменял вымпелы Олега Блохина (двух видов) и Валерия Васильевича Лобановского. Это были те вымпелы о которых мы мечтали. Цветной с портретом был один в городе. Он висел в машине у кого то. Мы высматривали эту машину во всем городе, чтоб лишний раз увидеть этот вымпел. А чемпионские 86 года я видел только на фото. ( у меня был Заваров и Беланов)

2011
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexn



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 22761

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечты сбываются...В этом году удалось пообщаться с Олегом Владимировичем..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikvas
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Alexn!!!! читаю, а все так знакомо! Как пел Высоцкий : - да этож про меня, какие к черту волки... В живую ОВБ видел в 1987-м со Спартаком и прощальный матч... Последнее фото - супер!
Вернуться к началу
alexn



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 22761

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikvas писал(а):
Спасибо, Alexn!!!! читаю, а все так знакомо! Как пел Высоцкий : - да этож про меня, какие к черту волки... В живую ОВБ видел в 1987-м со Спартаком и прощальный матч... Последнее фото - супер!

спасибо....мы же все здесь одной крови
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от Алексея Новика -> Флудилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS